Заместительная гормонотерапия — Новость компании «Клиника Мужского Здоровья» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Заместительная гормонотерапия

Эректильная дисфункция, избыток жировой массы в области живота, перепады настроения и нарушения работы нижних отделов мочевыводящих путей - сразу несколько проблем со здоровьем?

А еще снижение мышечной силы и прочности костей? Все вышеперечисленные диагнозы и проблемы андрологи сегодня связывают со снижением уровня тестостерона в крови мужчины Показатели этого гормона как правило, с годами начинают понижаться. Но сбой в выработке андрогенов может произойти в любом возрасте. Сегодня врачи отмечают, что андрогенный дефицит все чаще возникает у молодых мужчин.

Такой сбой может привести к серьезным отклонениям. Например, к нарушению мочеиспускания и эректильной дисфункции. Мужчины теряют интерес к жизни. Их начинают атаковать болезни. Прокомментировал ситуацию один из руководителей “Клиники мужского здоровья“ андролог-уролог Сергей Шихотаров.
- Решением этих проблем может стать заместительная гормонотерапия (ЗГТ).

Причин дефицита тестостерона достаточно много: стрессы, нехватка витамина д, генетика, злоупотребление алкоголем, хронические заболевания. Все эти факторы приводят к подавлению мужского гормона.

Назначение ЗГТ возможно только после диагностики количества гормонов. А для этого необходимо сдать специальный анализ крови и если дефицит андрогенов будет подтвержден (но при этом не будут зафиксированы онкологические новообразования в предстательной железе), врач назначит лечение, повышающее уровень тестостерона.
Как правило, тестостерон вводится внутримышечными инъекциями один раз в две недели или один раз в три месяца

Результат такого лечения - повышение жизненного тонуса, регулярная половая жизнь, снижение веса, увеличение мышечной силы.